Отзывы и мнения

Знаю автора с 1979 года. Прошёл вместе с ним четыре непростых, но радостных года, в военном училище. Расстался с Валерием Анатольевичем в июне 1983 и, позже, наши судьбы пересеклись только в 2001 году. На тот момент Валерий, уже, был сложившимся, состоявшимся человеком, значимым бизнесменом и автором многих стихов. Я был удивлён, узнав, что бесшабашный, заводной Шитуев, душа курсантских компаний, лихой забияка и задира,  сочиняет стихи и проявил незаурядный поэтический дар. (Хотя… А, не таким ли же самым был и Сергей Александрович Есенин. Да, простит меня Бог за подобное сравнение).
     Я знаком с большинством творчества Шитуева. Хочу сказать от себя лично, сугубо о своих ощущениях от прочтения стихов Валерия Анатольевича. Понятно, что моё мнение не будет мнением литературного критика. Как говорил В.И. Чапаев: «Мы, академиев, не кончали!». Я скажу о том, какой отклик, у меня,  как у простого читателя, Русского человека,  нашли строки Шитуевской поэзии в моей душе. Скажу, как могу…
      Несмотря на мою минимальную литературную искушённость, как литературного специалиста, я, всё же, рискну сказать, что не все стихи Валерия однозначны. На мой взгляд, есть стихи слабые. (Хотя, насколько я знаю,  в литературном багаже, любого сочинителя,  а, так же, и любого творческого человека, да, и, вообще, любого человека-Созидателя, далеко не все произведения или изделия, выходят на одинаково высоком уровне).
   Для меня творчество Валерия ценно не тем, что есть у него стихи сильные и слабые, а, тем, что есть у него стихи «пронзительные». Таких стихов у Валерия Анатольевича не много. Но они есть. И удаются «пронзительные» стихи Шитуеву потому, что пишет и творит он не на заказ, а только по зову и велению своей Души. И потому он смог пронзительно и тревожно, с болью в сердце и стрепетом в Душе, сказать простые и сильные слова о России, о Русском народе, о Великой войне, об офицерском долге, о Любви, о муках и сомнениях человеческих, слова живые и тёплые, слова горькие и гордые, слова нежные и страстные. И я, читая его стихи, именно те, которые из «пронзительных», я испытываю волнение и Радость в своей душе. Волнение от того, что есть Человек, который сумел выразить словами на бумаге то, что бродило и зрело в моей душе, но я не смог это передать другим людям. А, Валерий Анатольевич, угадав, учуяв, пропустив через себя сомнения, муки и прозрения Русского человека, донёс это до других людей. И, получается, что поэт Шитуев, высказав словами на бумаге то, что таилось в моей душе, помог мне открыть и понять самого себя.
   Радость же, я испытываю от того, что есть, ещё, Русские люди, несущие чистые и светлые слова и мысли, до других людей. Несут именно потому, что не делать этого они НЕ могут.
   Я, достаточно хорошо знаю Валерия, видел его в непростых жизненных ситуациях, слышал от людей, которым я полностью доверяю, как вёл себя Валерий Анатольевич в ситуациях критических.  И это моё знание Шитуева позволяет мне сказать, что как автор, как поэт, Шитуев в своих стихах не лжёт, не рисуется, не пытается за красивыми словами скрыть пустоту Души и пустоту натуры. И, вот, именно этим огромной, неподдельной искренностью и пронзительностью и дороги для меня некоторые стихи Шитуева-поэта и моего старинного товарища.  Мне дорого то, что он не боится рассказать в своих строках о своей боли, о своих муках, о своих метаниях. А всё это в Валерии есть, несмотря на его незаурядную волю, твёрдость и выдающиеся лидерские качества. Но, думаю, что сочетание в личности Валерия Анатольевича Шитуева таких, казалось бы, антагонистических качеств и позволило ему состояться, как Поэту.  Благо-Дарю тебе Валерий, за твоё творчество! Дай тебе Бог! Да не иссякнет твой талант и твоя способность говорить честно! С искренним уважением, Торчик И. В.

Вернуться к списку